春天的诗句祝福语大全个性签名如何表白英语句子 情书幸福离别

话题作文

您现在的位置: > 作文 > 话题作文 >

数学作用作文

时间: 2017-02-12

1

数学的用处

记得小时候过年时,我和妈妈去超市买了许多吃的准备回家过年的时候给到我们家的可吃。于是,第二天早上我就和妈妈早早的起来去超市买吃的来招待客人。

一起床,我先站在路边等妈妈去把摩托车推过来,不一会儿,老妈就把车推了过来,我们便立马开车去了超市购物。

不一会儿,超市到了我们立马进了超市,我们刚刚进去一看,哇,春节搞促销活动,几乎所有的东西都是搭配在一起买的,当时我立马想到价钱也一定会“减”价了,可是我又接着想到了“天上怎么会有白吃的馅饼”。所以,我还是不以为然的把价钱算了一下,一包洗手液是15元,两包洗手液是30元,这回只卖27.5元,30-27.5=2.5元,还好没有没亏。本过了一会儿,我又去买吃的了,一包香瓜子13.5元一包小的香瓜子12.5元,这时,一位营业员立马跑了过来说:“快买呀,一包大袋的和一包小带的香瓜子只要27。5元,便宜啦。快来买。

这时,我又在脑海里计算了起来,12.5+13.5=26元,27.5元大于26元27.5-26=1。5元,呀,黒商。我便立马对妈妈说:

“妈妈,不要买大包和小包连在一起的,那种的比分开来的贵整整1.5元。”这时,我心里不经哈哈大笑。心想,哈哈哈,我今天终于用数学在生活中帮助了妈妈,帮妈妈省下了1.5元。

这时,和蔼可亲的妈妈又对我说:“儿子,你终于长大了,学习也好了,能用你学到的知识来帮助别人帮助妈妈了,谢谢你儿子。

我听了这番话立马对妈妈说:“不用谢,这是我应该做的。”

2

生活中的数学

在日常生活中,我们离不开数学。比如,上街买东西要用到加减法、修房造屋要画图纸……类似这样的用法数不胜数,这都是数学在生活中的具体体现。

我今天要说的是我在生活中发现的一个特点,那就是在我们的日常用具中大多数都是圆的,如喝水用的杯子、吃饭用的碗、水桶、瓶子上的盖子等等。为什么这些用具都是圆的呢?我想了又想,终于想明白了,原来在生活中人们用其他形状的用具不容易盛东西和使用,如果用圆的的用具就能解决这样的问题了。

我把我的观察告诉了妈妈,妈妈说,数学就在我们身边,只要认真观察生活,就能在生活中学数学、在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,数学能帮助我们解决许多问题。

3

数学知识应用

今天吃完中饭,妈妈带着我去建设银行取钱,来到富丽堂皇的建设银行,妈妈在自助取款机上取了钱。接着,妈妈带着我向“天问旅行社”走过去,一路上我看见人来车往、川流不息,热闹极了。不一会儿,到了“天问旅行社”,妈妈问我,用100元钱买一张益阳到广州的硬座火车票,再用剩下的钱给你买一个精美的文具盒,够吗?妈妈提示说:一张火车票69元、手续费5元,一个文具盒20元。我算了算:

100元-69元-5元=26元

然后,26元-20元=6元

发现26元(>)20元

于是,我大声地、理直气壮地跟妈妈说:够!妈妈笑着说:宝贝!你真棒!待会奖一本令你神往的公主童话故事书。听了妈妈的夸奖,我高兴地一蹦老高,甜甜地说:妈妈,谢谢您!

4

数学的好处

数学像空气一样,看不见摸不着,可他时时刻刻存在于我们身边。在我们的生活中,处处都要用到数学,不信?今天发生的事就证明了这一点。

吃罢早饭,我们和小姨两家人浩浩荡荡地去公园玩。到了公园,那里好玩的太多了,不知道玩什么好,最i后我们几个小孩子决定玩“激流勇进”,但玩这个项目人家要求必须由大人陪同,所以我们要全体总动员。表哥在一边兴奋地催出道:“快点买票,快点买票!15元一张,8张120元钱,快点快点1我正悠闲地观赏公园的美景,无意中看到售票口的优惠告示上写着:“活动期间单价15元一张,团体票(6人以上)13元一张。”我一想,我们8个人,能买团体票了,这时我看见爸爸手里拿着1张100的和一张10元的正要递给售票员,我立马冲上去把钱从爸爸手中夺过来对爸爸说:“爸,现在他们在做优惠活动啊,我们可以买团体票,13元钱一张,8张票104元钱,我们可以省16元钱。”爸爸一算,确实是这样。爸爸直夸我是个小猴精,我对爸爸说:“别夸了,刚好大家都渴了,用你省下的16元钱请客算了,也不让你太破费,每人一瓶农夫山泉,农夫山泉2元一瓶,我们8个人8瓶刚好16元钱。”爸爸听了,笑了笑,无奈地买水去了。“其实,我并不是什么小猴精,我只是用到了我所学的数学知识,学了数学真好,今天我们花同样多的钱有喝的又有玩的了。

所以说数学离我们很近,它体现在生活的方方面面,我们离不开数学,学好数学好处真多。

5

数学的用处

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。

这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

6

数学的用处

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。

这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!第二天——星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

深度阅读